В Красноярском крае Роспотребнадзор запускает «горячую линию» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров

01 апреля 2024

Последнее время широкое распространение получили факты регистрации физическими лицами «фирм-однодневок» за вознаграждение и (или) без намерения личного руководства и реального осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Регистрируясь «номинальным» директором/учредителем или индивидуальным предпринимателем, Вы становитесь соучастником преступлений в сфере экономической деятельности. По этой причине, не передавайте свой паспорт незнакомым лицам, не позволяйте вводить себя в заблуждение, не соглашайтесь на поступившее Вам предложение за вознаграждение стать «номинальным» (подставным) руководителем организации.

Тематический урок, с которого традиционно начинается Международная олимпиада по финансовой безопасности в соответствии с задачами нацпроекта «Цифровая экономика». В этом году его тема — «НЕдетские игры. Как не стать участником финансовых преступлений». Школьникам расскажут о том, какие риски таят в себе соцсети, при чем тут искусственный интеллект и как защититься от манипуляций аферистов, сообщил Росфинмониторинг.

01 февраля 2024

Очередной Урок Цифры на тему «Кибербезопасность будущего» прошёл в школе в начальных классах. Благодаря обучающим материалам и интерактивным заданиям-тренажёрам, которые разработала для всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» ​ ​ ​ ​ ​ «Лаборатория Касперского» школьники узнали, что такое интернет вещей, как обезопасить умный дом, защищать данные на смартфонах и противостоять самым разным кибератакам, в том числе тем, что реализуются с использованием продвинутых технологий.

В честь 220-летия Минфина России в школах стартовали Дни финансовой грамотности. Задача просветительских уроков – показать, что финансовая грамотность сегодня не ограничивается знаниями о личных деньгах. Эксперты расскажут об устройстве финансовой системы и бюджета страны, о том, как финансовая грамотность влияет на благосостояние семьи и государства, из чего складываются основы финансовой безопасности семьи и общества.