• Живая классика

Автор: Розонова Л.А.
    Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», ставший в нашей стране традиционным, способствует не только повышению интереса школьников к чтению книг современных авторов и бессмертных классиков, но и расширению читательского кругозора детей и юношества.
    Живая классика.

Учащиеся нашей школы не первый год принимают участие в этом конкурсе юных чтецов. Вот и в этом году 06.03 состоялся первый школьный этап  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2024» проходившего  под знаком Года Семьи, в котором приняли участие ребята из 8 «А»класса.

Учащиеся заранее вместе с библиотекарем, учителем русского языка и литературы  выбирали отрывки из прозаических произведений  не вошедших в школьную программу и готовились их читать по памяти. Они должны были продемонстрировать понимание текста и осознанность его выбора.

Ребята выучили  большие, интересные тексты  советских писателей Сергея Куцко «Волки»,Константина  Мелихана «Заслуженная оценка», Ольги Тихомировой « А вдруг?».

Приятно отметить, что все ребята декламировали отрывки только по памяти, звучала грамотная  речь, чувствовалась глубина проникновения в образную систему  выбранного текста и искреннее желание  донести живое слово литературы до современных слушателей. Первое место заняла Шутова Анастасия 8 -а класс. Дипломы за участие получили Шавагатова Эльвира и Конькова Андриана, ученицы 8-а класса.